Бусины из натуральных камней – Жадеит
Вход
Забыли пароль?
Новый клиент Регистрация
1 0

 г. Санкт-Петербург, 6 линия, 59, (дверь в арке справа перед шлагбаумом, 2 этаж, домофон 37)

Пн, вт, чт и пт 13.00 - 19.00, Ср, Сб и Вс - выходные дни

 

Категории Последние новости

Бусины из натуральных камней – Жадеит

27 01

Бусины из натуральных камней – Жадеит

         Жадеит - уникальный камень редкой красоты, который имеет многолетнюю историю и манит ценителей искусства своей неразгаданной тайной. История этого уникального камня уходит в окутанную загадкой глубину веков и соприкасается с появлением первых предметов труда, которыми пользовались наши предки.
       Европа соприкоснулась с жадеитом в период каменного века. Уже тогда о нем узнала Голландия, Словакия, Англия, Швейцария. Прародители современных европейцев рассматривали жадеит как ценное сырье для создания элитных амулетов. Раскопки свидетельствуют о том, что уже в каменном веке человек оценил изящество этого камня и начал активно обрабатывать его с помощью увлажненного песка, создавая уникальные жадеитовые шедевры искусства. 

          История не скрывает факта упадка жадеитового искусства. Он начался после заката каменного века и длился до конца девятнадцатого века. И только в начале минувшего столетия о жадеите снова заговорили. На этот раз интерес человека к жадеиту был гораздо сильнее, нежели в период каменного века. В двадцатом столетии наши современники начали массовые эксперименты с камнем – жадеит стали комбинировать со старинными резными изделиями, жадеит стал дополнять ультрамодные современные оправы, все чаще этим камнем стали украшать золотые композиции с драгоценными камнями.

          Сама Коко Шанель заинтересовалась жадеитом – она увлеклась необычной структурой камня и его неподдельной загадочной красотой. Наслаждаясь впечатляющими тонами красок, Коко Шанель решила украсить жадеитом свои легендарные коллекции – так появился яркий неповторимый букет из сережек, фантазийной подвески и оригинального кольца, которые в комплекте создавали эффект зеленого букета роз в вазе.
          Европейская история жадеита отличается от Американской истории. В странах Америки жадеит был всегда украшением ацтеков, племен толтеков, о нем знали инки и племена майя. Есть исторические факты, свидетельствующие о торговле Американских племен этим камнем с Японией и другими государствами Восточного полушария. 

         Особо трепетно к жадеиту относились индейцы. История повествует о том, что в период войны индейцев с испанцами, первые не захотели отдать свое самое ценное сокровище – камень жадеит своим захватчикам. Чтобы навсегда пресечь интерес врага к жадеиту, который активно добывался в Индии, аборигены этих богатых раскопками земель приняли решение навсегда прекратить добычу жадеита, чтобы сохранить в тайне месторождения этого редкого оригинального камня. И только в двадцатом веке Индейцы снова заговорили о своем жадеитовом богатстве.
        История жадеита в России тесно связана с Хакасией, где всегда наблюдались обширные залежи этого камня. Местные жители гордились своими землями и высоко ценили столь великое природное дарование.

          Ныне жадеит – один из самых ценных и желанных камней Азии. Предание гласит: первый камень жадеита попал к китайскому купцу совершенно случайно и рассматривался он в качестве противовеса груза, который закрепляли на муле. Когда купец прибыл в заданный пункт назначения и вытащил этот камень чтобы выбросить – красота жадеита сразила его.
         В Японии первая встреча с жадеитом произошла в 1936 году в районе маленькой деревни Чогиага-Хара. Местные жители этого района первыми увидели этот камень и первыми начали создавать изделия из жадеита, которые назывались магатамой. Изделия из жадеита носили на шее в качестве дорогих кулонов. Данный вид украшений мог позволить себе далеко не каждый японец – жадеит носили только высшие сословия населения, подчеркивая свою значимость и очевидное превосходство над основной массой народа.
         Не обошли и Корею бусины из натуральных камней - жадеит. Свидетельствуют об этом раскопки древних корейских захоронений, частым спутником которых был этот камень.

          Жадеит – уникальный камень, который удивлял человека своей красотой, оригинальностью и редкими красками все века. Кроме превосходных внешних данных, камень, согласно множественным исследованиям, доказал благотворное влияние на человеческий организм. В интернет-магазине Lucita - Камни и фурнитура для бижутерии вы можете найти бусины и подвески из Жадеита и ощутить на себе всю силу этого уникального шедевра природы.

Вернуться к списку записей