Камеи - признание королей
Вход
Забыли пароль?
Новый клиент Регистрация
1 0

 г. Санкт-Петербург, 6 линия, 59, (дверь в арке справа перед шлагбаумом, 2 этаж, домофон 37)

Пн, вт, чт и пт 13.00 - 19.00, Ср, Сб и Вс - выходные дни

 

Категории Последние новости

Камеи - признание королей

16 12

Камеи - признание королей

        Несомненно, украшения всегда играли очень важную роль для женщины, в каком бы возрасте она не была. Ведь вспомните, как вы в детстве тайком пытались достать мамину шкатулку с драгоценностями и примеряли на себя все ее содержимое. А подойдя к зеркалу, воображали, что вы – самая настоящая модница. Теперь же, когда румяное детство осталось далеко позади, украшения не перестали быть главным аксессуаром для женщины, которая следит за модными трендами современности.



       Разновидностей украшений настолько много, насколько можно себе представить. Форма, цвет, камни, бисер, бусины и даже перья – все это в гармоничном сочетании формирует уникальное украшение, а если его сделать своими руками и применить в процессе творения свою фантазию, то в результате получиться не просто оригинальная вещь, а целое произведение искусства. Среди многообразия украшений стоит выделить особую разновидность – камеи, которые по праву считаются самыми удивительными за счет техники выполнения. 

      Камея представляет собой резной камень с барельефным (выпуклым) изображением, при этом камень может быть как драгоценным, так и полудрагоценным. История возникновения камеи берет свое начало еще с античных времен, а именно, с IV тысячелетия до нашей эры в Александрии, когда античные мастера глиптики обтачивали свое мастерство на морских ракушках. По одной из версий камея получила свое название от греческого слова «κειμλιον», которое в переводе означает «драгоценность». 


       В Европу драгоценные украшения античных времен были завезены крестоносцами, где сразу же получили неслыханную популярность и признание даже самих королей. Геммы изготавливали на заказ из различных камней: халцедон, лазурит, кварц, при этом готовое изделие имело разную форму – от печати до резных фигурок зверей с нанесенным текстом или изображением. 

        В истории развития Средневековья камеи также оставили свой след – они считались неотъемлемой атрибутикой искусства эпохи Христианства. Камнерезами изготавливались геммы с изображением Иисуса и Богоматери, которыми украшали Священное Писание и алтарь. Некоторые из них даже сохранились и до настоящего времени и считаются настоящими сокровищами. 

       Камеи никогда не теряли своей популярности и востребованности, более того, такая разновидность драгоценных украшений постоянно возвращалась в моду и, казалось, что ей подвластно даже само время. Камеям принадлежит целая ниша среди бижутерии и драгоценностей, при этом их дизайн из года в год остается практически неизменным, покоряя своей красотой весь ювелирный мир. 

      Индустрия моды постоянно ищет вдохновения в прошлом, и камеи, в особенности античные, довольно часто служат некой музой для многих модельеров и помогают создавать шедевры. Современная фешн-индустрия также не может обходиться без драгоценностей, и поэтому каждая модница пытается выделиться именно за счет удачно подобранного украшения. А что может быть лучше, чем украшение, сделанное своими руками?

      В интернет-магазине Lucita представлен огромный ассортимент камеи: акриловые, перламутровые, стеклянные, фарфоровые. Использование в изготовлении бижутерии камеи позволит создать уникальное украшение, которое позволит его обладательнице подчеркнуть индивидуальность стиля и грациозность. 

       Из камеи можно изготовить различные украшения, не останавливаясь только на брошах, кулонах или серьгах. В выборе камеи необходимо придерживаться нескольких правил. Во-первых, настоящая камея имеет вид геометрически правильной формы (круглой или овальной), с четкими следами от резки. Рельеф также должен быть четким, а его высота быть в пределах средних параметров, благодаря чему приобретается сильный цветовой контраст. Во-вторых, лучше всего выбирать камеи размером не более 5 см, при этом не использовать одновременно слишком много декоративных элементов. Главное помнить, что камея – это самодостаточное украшение, которое не требует дополнений, на которые можно отвлечься и не заметить удивительной простоты в сочетании с королевской грациозностью. Поэтому носить лучше всего только одно украшение, которое станет стильным дополнением образа модницы.

 

Вернуться к списку записей