Кабошоны из натуральных камней
Вход
Забыли пароль?
Новый клиент Регистрация
1 0

 г. Санкт-Петербург, 6 линия, 59, (дверь в арке справа перед шлагбаумом, 2 этаж, домофон 37)

Пн, вт, чт и пт 13.00 - 19.00, Ср, Сб и Вс - выходные дни

 

Категории Последние новости

Кабошоны из натуральных камней

01 07

Кабошоны из натуральных камней

         Кабошон - это древний способ обработки драгоценных и поделочных камней, после которого поверхность материала становится гладкой и отполированной без выделения граней. Соответственно, камень, обработанный соответствующим образом, носит созвучное название. Как правило, кабошон имеет овальную или округлую форму, но при этом с одной стороны изделие остается плоским. Подобную обработку могут проходить как драгоценные камни (сапфир, аметист, нефрит), так и поделочные варианты (бирюза, яшма). Благодаря такой обработке камни получают особую выразительность, яркость, а за счет оптического эффекта четко прорисовывается цветовая гамма материала. 

История появления кабошонов



         Где и когда именно появился этот способ обработки камней, сказать весьма трудно. Одни считают, что основоположником его стал владелец шикарной коллекции алмазов французский кардинал Мазарини. Другие полагают, что первый кабошон попал в Европу в 16 веке благодаря индийским купцам. Однако тот факт, что своего пика популярности данный вид обработки достиг в 19 веке, является общепринятым. Модницы того времени выстраивались в очереди за невероятно популярными в тот период украшениями с карбункулами, которым подобный вид обработки придавал особый лоск.

         Вплоть до 20 века "кабоширование" оставалось чуть ли ни единственным способом обработки камней. Однако впоследствии оно утратило свою популярность, поскольку теперь слишком яркие и объемные камни являлись признаком вульгарности.

Виды кабошонов



         Не смотря на пренебрежение подобным видом обработки камня в начале 20 века, сегодня кабошон вновь обрел былую востребованность. В современном мире бижутерии различают следующие виды камней:

- простой (изделие выполнено из цветного непрозрачного камня и имеет форму шара);
- двойной (камень выпуклый с двух сторон; идеально подходит для переливающейся текстуры опала и подобных ему материалов);
- высокий (камень с удлиненной верхней частью);
- полый (изделие похоже по форме на линзу, когда внешняя часть выгнута, а внутренняя вогнута, за счет чего структура прозрачного камня становится более яркой и насыщенной).

         Использование различных видов кабошонов в сочетании с фурнитурой позволяет воплотить в жизнь совершенно эксклюзивные идеи мастеров в сфере изготовления бижутерии.

Кабошоны в современном мире



         В настоящее время данный вид обработки камней особо популярен. Все большее количество дизайнеров представляет модные коллекции, стильной изюминкой которых является украшение с кабошонами, выполненными из драгоценных камней. Причем традиции остаются неизменными: более яркие камни предназначены для вечерних выходов, а бледные варианты - для утреннего и дневного времени. Особых правил ношения такие аксессуары не имеют, поэтому кабошоны можно надевать с любой одеждой и бижутерией. Из-за своей непритязательности кабошоны встречаются везде: в офисах, на светских мероприятиях, на улицах города, в ночных клубах и ресторанах.

         Менее дорогостоящим вариантом являются кабошоны из поделочных камней, которые смотрятся не менее стильно, чем их дорогостоящие аналоги.

Где купить качественные кабошоны?



          Любые виды кабошонов можно заказать на сайте интернет-магазина Lucita, который занимается продажей не только камней, но и всевозможных видов фурнитуры для бижутерии. Здесь можно найти кабошоны из бирюзы, яшмы, агата, аметиста, коралла, гематита, кварца, содалита - и это далеко не полный список наименований. Все камни представлены различными оттенками и формами, что позволит создать совершенно уникальные украшения, полностью соответствующие последним веяниям моды.

Интернет-магазин Lucita – Камни и фурнитура для бижутерии

Вернуться к списку записей