Красота микрокосма в глубине кабошона
Вход
Забыли пароль?
Новый клиент Регистрация
1 0

 г. Санкт-Петербург, 6 линия, 59, (дверь в арке справа перед шлагбаумом, 2 этаж, домофон 37)

Пн, вт, чт и пт 13.00 - 19.00, Ср, Сб и Вс - выходные дни

 

Категории Последние новости

Красота микрокосма в глубине кабошона

29 06

Красота микрокосма в глубине кабошона


      Само слово «кабошон» пришло из французского языка, что обозначает «гвоздь со шляпкой». Кабошоном называют вид обработки камня-самоцвета, при которой одну сторону оставляют выпуклой, а другую делают плоской.

      Форма кабошона позволяет сделать внешний вид камня особенно эффектным, ведь при обработке также используется метод шлифовки. Именно благодаря ему самоцвет начинает сверкать и искриться ничуть не хуже драгоценных камней. Правильно обработанные кабошоны в полной мере демонстрируют свою красоту: богатство цветовой гаммы, уникальность рисунка, сюрреалистичность оптических эффектов и иллюзий. Только этот вид обработки дает возможность созерцать такие интересные и уникальные явления, как «кошачий глаз», астеризм, иризация, опалесценция и лабрадорисценция.

       Для получения кабошона подойдет не всякий самоцвет. Кабошоны из натуральных камней  смотрятся особенно изумительно. Отлично подходят: раухтопаз, аметист, агат, малахит, сердолик, яшма, хризоколле, бирюза, нефрит, цитрин и обсидиан. Нередко для особенной выразительности делают выбор в пользу кабошонов с включениями (листики, цветочки, насекомые, окаменелости и т.д). Как правило, такие камни больше ценятся.

       Не стоит, однако, считать, что используются только натуральные камни. Стеклянные кабошоны также активно применяются в ювелирном деле. При этом они могут выглядеть даже лучше природных аналогов. В целом выбор материала зависит от концепции ювелирного изделия. 

       Что касается применения, то кабошоны активно используют мастера-ювелиры, причем он в ходу как у профессионалов, так и у любителей. Сложность их работы заключается, кроме всего прочего, в выборе нужного камня для украшения, который смог бы раскрыть его суть в полной мере. Однако кабошонов сегодня существует огромное множество, так что проблема выбора вполне решаема. Приобрести такие вещи для поделки — хенд мейда можно в любом специализированном отделе или в интернет-магазине. В наше время творческие возможности ничем не ограничены. Воплотить свои креативные фантазии вполне реально, нужно только проявить немного терпения и изобретательности.

 

Вернуться к списку записей