Как патинировать фурнитуру для бижутерии
Вход
Забыли пароль?
Новый клиент Регистрация
1 0

 г. Санкт-Петербург, 6 линия, 59, (дверь в арке справа перед шлагбаумом, 2 этаж, домофон 37)

Пн, вт, чт и пт 13.00 - 19.00, Ср, Сб и Вс - выходные дни

 

Категории Последние новости

Как патинировать фурнитуру для бижутерии

08 05

Как патинировать фурнитуру для бижутерии

       Под патинированием подразумевается искусственный процесс придания материалам и предметам интерьера внешнего вида под старину для увеличения их защитных свойств, а также для того, чтобы сделать их более антикварными и изысканно-декоративными. Патинированию могут быть подвергнуты всевозможные изделия из таких материалов, как гипс, железо, бронза, дерево, латунь, медь ипенополиуретан.

      Образование натуральной патины происходит в результате воздействия внешних факторов окружающей среды на поверхность материала и в итоге образуется тонкий слой оксидной пленки. По общепринятому мнению у такой патины имеется более благородный вид в отличие от искусственной и по причине этого ее стремятся сохранить на протяжении как можно большего времени. А в случае невозможности этого прибегают к патинированию латунной поверхности аммиаком или же каким-то иным методом или реагентом.
Для создания подобного эффекта старины искусственным способом необходимо приложить много усилий, но «игра стоит свеч».

        Процесс состаривания с применением аммиака также имеет название «оксидирование», потому как появление на поверхности материала оксидной пленки происходит в результате окислительно-восстановительного процесса. Данный способ является самым надежным и доступным для того, чтобы ваши вещи имели старинный и загадочный вид. Осуществить приобретение 10%-го водного раствора аммиака (нашатырный спирт) можно посетив любую аптеку.

Начальный этап работы

       Перед тем, как приступить к основному процессу искусственного патинирования необходимо какое-либо изделие из латуни, например, винтажную фурнитуру для бижутерии, с помощью мелкой наждачной бумаги отшлифовать самым тщательным образом. Данные действия являются обязательными, т.к. качество выравнивания поверхности влияет на равномерное расположение патины на всей детали. 

       Кроме этого перед тем, как производить состаривание требуется осуществить поверхностное обезжиривание вещи с помощью спирта, «уайт-спирита» или же бензина. Это является очень важным, ведь остатки жирных пятен на поверхности могут стать причиной неравномерного расположения патины и даже некрасивого искажения цвета.

Процесс патинирования

       Необходимо иметь в наличии емкость небольшого объема, например, это может быть пробка от бутылки и т.п. Туда наливается аммиачный раствор, после чего емкость помещается в небольшой контейнер из пластика, где также находится изделие, подвешенное над раствором на проволоке. После этого очень плотно закрыть и ждем некоторое количество времени (3-4 часа). 
      Обязательным условием является прозрачность контейнера для возможности наблюдения вами за процессом, а также для того, чтобы в случае достижения требуемого результата своевременно закончить процедуру. В большинстве случаев потемнение латуни происходит уже после истечения 1-1,5 часа, а иногда для этого требуется больше времени. 

      Данный метод является оптимальным благодаря возможности одновременного патинирования большого количества деталей. Но так или иначе этот процесс является не только продолжительным, но и потенциально опасным, т.к. существует вероятность вдыхания ядовитых паров. Это естественно не приводит к летальному исходу, но вместе с тем достаточно неприятно.

Завершение


       После приобретения вашим латунным изделием необходимого старинного оттенка, очень обильно промойте его с помощью сильной струи проточной воды. И после этого изделие должно быть подвергнуто тщательной сушке. Следующим шагом будет начало дальнейшей обработки. Еще один раз следует применить шлифовку наждачной бумагой. После чего мягкой фланелевой или флисовойтряпочкой отполировать поверхность.

Вернуться к списку записей